深圳理邦财务公司
网站首页 关于理邦 代理记账出口退税注册公司海外公司注册国内商标注册审计汇算 联系我们

理邦财务专业从事:注册公司、代办租赁合同、代理记账、一般纳税人申请及认证、网站建设、商标申请、文化许可证、道路运输许可证、资产评估、审计报告、税审报告、提供财务、税务、报关、外汇管理、企业管理等相关咨询!如有所需,欢迎来电咨询!

审计汇算
      

理邦财务专业从事:注册公司、代办租赁合同、代理记账、一般纳税人申请及认证、网站建设、商标申请、文化许可证、道路运输许可证、资产评估、审计报告、税审报告、提供财务、税务、报关、外汇管理、企业管理等相关咨询!如有所需,欢迎来电咨询!

 
当前位置:首页 > 审计汇算

我公司外资企业变为内资企业需要补交以前的税收优惠吗?
编辑:      发布时间:2013-01-08      阅览次数:134     

我公司以前是生产外商投资企业,享受“两减三减半”优惠政策,已经营6年,现在外商撤资,企业经济性质变更为内资企业,当地税务机关要求补交已享受的优惠,你们说我应该补交吗?

根据《国家税务总局关于外商投资企业和外国企业原有若干税收优惠政策取消后有关事项处理的通知》第三条规定,外商投资企业按照《中华人民共和国外商投资企业和外国企业所得税法》规定享受定期减免税优惠,2008年后,企业生产经营业务性质或经营期发生变化,导致其不符合《中华人民共和国外商投资企业和外国企业所得税法》规定条件的,仍应按《中华人民共和国外商投资企业和外国企业所得税法》规定补交其此前已经享受的定期减免税税款。

您公司由外商投资企业变更为内资企业,并且经营期不足10年,所以应该补交已享受的定期减免税税款。


 
上一条: “高质量”是否能增加为会计准则和财务报告信息的一个质量特征?
下一条: 服务型企业、商贸企业吸纳下岗失业人员认定审核
地址:
电话:13682311439 林生    邮箱: 备案号:粤ICP备11082522号
Copyright © 2021  © 版权所有
建议以1200 X 768为最低分辨率,IE6浏览器以上为最佳浏览模式
Mr暨-理邦
Mr林-理邦
欢迎联系理邦财务